Скандал с выселением ромов из Италии: в правительстве говорят, что "помогут" общине

Среда, 20 июня 2018, 12:57

План итальянского правительства провести перепись ромов в стране призван "помочь", а не навредить ромской общине.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Италии Гульельмо Пиччи, передает Politico.

Ультраправый член "Лиги" прокомментировал обвинения в том, что план, который предусматривает выдворение тех, кто имеет иностранное гражданство, является дискриминационным, утверждая, что цель правительства заключается в том, чтобы демонтировать "все незаконные лагеря, где живут в основном ромы" и интегрировать их в общество.

По словам Пиччи, многие ромы живут "за счет краж и мелких преступлений" в незаконных лагерях по всей Италии, при этом власти не знают об их гражданстве или о том, ходят ли их дети в школу.

"Наш план - демонтировать лагеря и интегрировать их (ромов. - Ред.). Это наша обязанность - проверить, кто они и где они живут, чтобы обеспечить их социальными службами", - утверждал Пиччи.

"Для обеспечения верховенства закона в нашей стране мы не можем никому позволить не отправлять своих детей в школу", - сказал он, добавив, что план направлен на оказание помощи ромам, а не на причинение вреда, и двусторонние соглашения с другими странами позволяют Италии "выслать назад" тех, кто совершил преступление.

Напомним, новое правительство Италии планирует провести перепись общин ромов с целью выселить всех, кто находится в стране незаконно.

"К сожалению, нам придется оставить итальянских цыган, потому что мы не можем их выгнать", - сказал вице-премьер Сальвини, лидер ультраправой "Лиги".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.