Выборы в Турции: Эрдоган не исключил коалиции, если не получит большинство

Четверг, 21 июня 2018, 10:59

Правящая турецкая "Партия справедливости и развития" (АКР) может вести переговоры о формировании коалиции, если не обеспечит себе парламентское большинство на выборах в воскресенье.

Об этом заявил президент Турции и лидер партии Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

"Если будет меньше 300 (мест), то может быть поиск коалиции", - сказал Эрдоган, но добавил, что вероятность этого "очень, очень низкая".

Партия АКР создала альянс с партией "Националистического движения" перед выборами. Лидер "Движения" Девлет Бахчели заявил, что могут пройти еще одни выборы, если их союз с АКР не сможет сформировать большинство в парламенте после голосования в воскресенье.

Опросы показывают, что результаты правящей партии и оппозиции могут быть очень близкими и AKP может потерять большинство в парламенте, который состоит из 600 депутатов.

Напомним, с 7 по 19 июня проходило голосование в турецких дипмиссиях за рубежом. По официальным данным, количество турок, принявших участие в голосовании за рубежом, было рекордным.

Турецкие экспаты все еще могут проголосовать до 24 июня, но только в турецких пограничных пунктах.

24 июня в Турции состоятся внеочередные парламентские и президентские выборы. На выборах президента социологические опросы прогнозируют второй тур, поскольку действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не набирает большинства голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.