Турция вводит пошлины на товары из США на сумму $1,8 млрд

Четверг, 21 июня 2018, 12:18

Турция начнет вводить пошлины на почти два десятка американских товаров в ответ на "необоснованные" и "неприемлемые" таможенные тарифы США на сталь и алюминий.

Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, сообщает Daily Sabah.

Турция обложит пошлиной импорт американского угля, бумаги, грецких орехов / миндаля, табака, необработанного риса, виски, автомобилей, косметики, машинного оборудования и нефтехимической продукции.

"Общее тарифное бремя, которое накладывается Турцией на США, сопоставимо с дополнительными расходами, стоящими перед Турцией благодаря тарифам, наложенным на нее США", - сказал Зейбекчи.

"Они пропорциональны, соразмерны и разработаны для защиты интересов Турции, в то же время они поощряют диалог", - добавил министр.

Согласно документам, поданным в Мировую организацию торговли, Турция будет получать 267 миллионов долларов США на пошлинах на товары общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов, экспорт которых осуществляется Соединенными Штатами в Турцию.

Напомним, 20 июня Европейская комиссия утвердила решение, которое вводит в действие меры в ответ на пошлины США на сталь и алюминий. Мероприятия охватывают перечень продукции на общую сумму 2,8 миллиарда евро и вступят в силу в пятницу 22 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.