Граждан ЕС, которые захотят жить в Британии, обяжут заплатить 65 фунтов

Четверг, 21 июня 2018, 17:24

Граждане ЕС, которые захотят остаться жить в Британии после Brexit, должны будут пройти для этого небольшой тест и оплатить денежный сбор, заявил министр внутренних дел страны Джавид Саджид.

По его словам, им необходимо будет ответить на три "простых" вопроса, сообщает BBC.

Людей попросят подтвердить их удостоверения личности, спросят о наличии уголовных обвинений и живут ли они в Великобритании.

Ответы заявителей будут проверены через правительственную базу данных. И, по словам Саджида, решения по ним будут приняты "очень быстро".

Эта схема будет работать в режиме онлайн и через мобильное приложение. Большинство решений будут одобрены в течение двух недель или даже быстрее.

Как утверждает Саджид, чтобы заявку заявителя было отклонено, должен быть "очень веская причина".

Стоимость подачи заявки составит 65 фунтов стерлингов для взрослых и 32,50 фунтов для детей и будет бесплатной для граждан ЕС, которые уже зарегистрировались для получения заявки на жительство или бессрочного разрешения пребывания.

Это требование будет обязательным для всех 3,3 млн граждан ЕС, проживающих в Великобритании. Правительство ожидает в целом на поступления 3,5 млн заявлений, поскольку процедуру должны пройти также граждане Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.