Из оккупированного Крыма экспортируют зерно в Сирию - Reuters

Пятница, 22 июня 2018, 09:27
Крым нарастил за последний год экспорт зерна в Сирию в рамках договоренностей, обеспечивающих аннексированному Россией полуострову рынок сбыта для излишков урожая и дающих президенту Сирии Башару Асаду надежный источник поставок пшеницы.
Об этом говорится в расследовании Reuters.
Агентство, ссылаясь на свои источники и портовые данные и открытую информацию по отслеживанию судов, сообщает, что за период с июля 2017 года по май 2018 годп не менее 10 кораблей поставили как минимум 170 000 тонн зерна в Сирию.
Поставка зерна из Крыма оказывает поддержку правительства Асада, поскольку собственное производство там пострадало от военных действий. Производство же хлеба в Сирии субсидирует государство.
Поставки продовольствия в Сирию не запрещены западными санкциями, но ограничения на банковские операции и замораживание активов не позволяют многим зерновым трейдерам работать с правительством Асада.
Крым также находится под экономическими западными санкциями со времен аннексии его Россией в 2014 году, и его доступ на многие экспортные рынки заморожен.
Российское министерство сельского хозяйства подтвердило экспорт пшеницы, заявив, что это стало возможным "благодаря лучшим урожаям на фоне государственной поддержки с РФ".
"Благодаря значительному росту урожая, Крым смог покрыть как внутренние потребности граждан республики, так и экспортировать избыток пшеницы", - заявили в министерстве.
Торговля с использованием внесенных в черный список сирийских и других кораблей позволяет Крыму отгрузить зерно, которое ему из-за санкций больше некуда поставить. Крым производит около 1,4 миллиона тонн зерна в год, из которых один миллион тонн - это его экспортный потенциал.
По данным одного из собеседников агентства, источник финансирования поставок в Сирию непонятен но это позволило Крыму увеличить загрузку своих черноморских портов после того, как они оказались под международными санкциями.
Во второй половине прошлого года Крым экспортировал 428 500 тонн зерна, тогда как за сезон 2016-2017 годов было вывезено 288 000 тонн зерна.
Данные систем отслеживания кораблей свидетельствуют о том, что ряд кораблей поставили зерно из Крыма непосредственно в сирийский порт Тартус, где расположена военно-морская база РФ.
Некоторые другие грузы пошли в Ливан и затем были перенаправлены в Сирию. Ливан стал крупнейшим покупателем зерна из Крыма в июле-декабре 2017 года, получив 175 000 тонн, тогда как в Сирию экспортировали за это время 75 000 тонн.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.