Каталония разрывает протокольные отношения с королевским двором Испании

Пятница, 22 июня 2018, 16:18

Каталонская власть в пятницу заявила, что разрывает протокольные отношения с королевским двором Испании ввиду того, что король до сих пор не извинился за "покрывание насилия" во время референдума за независимость региона в прошлом году.

Об этом сообщает испанское издание El Mundo.

Глава Женералитета (правительства) Каталонии Ким Торра сообщил, что никто из членов каталонского правительства больше не будет участвовать в мероприятиях, организованных испанским королевским двором.

Кроме того, каталонское правительство не будет приглашать представителей королевского двора на организованные каталонскими властями мероприятия.

Торра также решил оставить пост почетного вице-президента фонда принцессы Жиронской, одним из опекунов которого является король Испании.

Как пояснил Торра, Каталония до последнего надеялась, что "король подумает и извинится за то, что покрывал жестокость" на референдуме о независимости Каталонии.

"27 сентября мы провозгласили независимость, мы хотим, чтобы волю людей уважали, мы не подданные", - сказал Торра.

В то же время Торра все-таки примет участие в открытии Средиземноморских игр в каталонском городе Таррагоне с участием короля Фелипе VI. Во время мероприятия Торра передаст испанскому монарху отчет о "насилии на референдуме", подготовленный омбудсменом Каталонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.