Польский суд отклонил иск Сикорского против Качиньского

Понедельник, 25 июня 2018, 10:48

Окружной суд в Варшаве решил, что лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский не должен просить извинений у бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского за слова о дипломатической измене.

Об этом сообщает портал Onet.pl.

"Иск не заслуживает рассмотрения и в целом отклонен. В связи с выполнением истцом в период с 2007 по 2014 годы функций главы внешнеполитического ведомства, информация о его министерской компетенции и ее реализации или нереализации в конкретной политической ситуации после Смоленской катастрофы со стороны ответчика носила нейтральный характер и не нарушала норм закона и морали", - зачитала решение суда судья Анна Огинска-Лагевска.

Причиной иска Сикорского стало интервью Качиньского агентству PAP и портала Onet от 12 октября 2016 года. Он говорил в основном о политической ситуации в Польше, но упомянул о расследовании Смоленской катастрофы. Большинство обвинений были в адрес бывшего премьера, ныне - председателя Европейского совета Дональда Туска, однако досталось и Радославу Сикорскому.

"Заместитель посла в Москве Пьотр Марчиняк передал ноту по делу экстерриториальности места катастрофы. А потом ему посоветовали отозвать ноту. Это было сделано по просьбе Радослава Сикорского, но без ведома Туска? Здесь речь идет об очень серьезном положении Уголовного кодекса – дипломатической измене".

Отмечается, что обвинения в дипломатической измене собственному государству является одним из самых тяжелых из тех, которые могут быть выдвинуты политику. Это грозит ему потерей доверия как в Польше, так и за рубежом. Второе сейчас очень важно для Сикорского, поскольку он преподает в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.