МИД: нападение на поселение ромов во Львове вызвало ужас и возмущение

Понедельник, 25 июня 2018, 16:24

Министерство иностранных дел Украины осудило субботнее нападение на ромов во Львове, в результате которого один человек погиб и еще четверо получили ранения.

Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

"Присоединяемся к совместному заявлению Министерства культуры Украины и Секретариата Межведомственной рабочей группы по вопросам выполнения плана мер по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года и считаем, что последнее нападение на представителей ромской общины должно стать предметом немедленного рассмотрения на заседании этой рабочей группы с участием в нем представителей правоохранительных органов", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что последние сообщения национальной полиции о задержании подозреваемых в причастности к нападению, его организаторов, а также непосредственный контроль над следствием со стороны руководства Нацполиции и МВД дают основания надеяться, что эти действия, имеющие признаки преступлений, не останутся безнаказанными.

"С сожалением констатируем, что в последние годы в Европе усиливаются антимигрантские, антиромские настроения, что, в частности, приводит к дискриминации, преследованию и преступлениям на почве ненависти по отношению и к ромским общинам, и к отдельным представителям этого народа. Отчеты авторитетных международных организаций фиксируют тот факт, что в самом богатом регионе мира ромы продолжают страдать от отсутствия возможности обеспечить свои базовые потребности и права. К сожалению, Украина не является исключением, а, следовательно, мы должны активно работать над выработкой общеевропейской политики по преодолению этих негативных тенденций и должны стать ее частью", - говорится в заявлении.

Накануне Совет Европы осудил нападение на лагерь ромов во Львове и требует прозрачного и быстрого расследования инцидента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.