Президент Македонии отказался подписать закон об изменении названия страны

Вторник, 26 июня 2018, 12:28

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписать закон, утверждающий соглашение об изменении названия бывшей югославской республики, заявив, что он нарушает конституцию.

Об этом пишет МИА.

Иванов заявил, что у него "нет мандата на подписание соглашения".

"Соглашение ставит Республику Македонию в положение рабства и зависимости относительно другой страны, т.е. Греции", - говорится в заявлении.

Согласно конституции, в случае ветирования президентом государства закон снова пройдет парламентскую процедуру, а тогда должен быть проголосован абсолютным большинством от общего числа депутатов, то есть получить зеленый свет от по меньшей мере 61 депутата. Соглашение в этом случае снова направляется президенту, который согласно конституции обязан его подписать.

Напомним, парламент Македонии ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании бывшей югославской республики. Македонский премьер-министр Зоран Заев заявил, что новое название Македонии - Республика Северная Македония – будет вынесено на общенациональный референдум осенью этого года.

Македония стремилась как можно скорее ратифицировать соглашение, чтобы уже на заседании Совета ЕС 25-26 июня получить долгожданное согласие на начало переговоров о вступлении в ЕС.

Спор относительно названия Македонии продолжался с 1991 года - времени обретения независимости Македонией. За это длительное время блокировалось вступление Македонии в ЕС и НАТО.

Сразу после достижения соглашения в ЕС и НАТО заявили, что готовы к переговорам о вступлении с Македонией после смены названия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.