Франция против переговоров о членстве в ЕС для Албании и Македонии – СМИ

Понедельник, 25 июня 2018, 12:18

Франция и Нидерланды выступают против намерений ЕС разрешить переговоры о членстве с Албанией и Македонией.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС.

Имея широкую поддержку переговорам о членстве со стороны ряда правительств ЕС и Еврокомиссии, Албания и Македония надеются, что министры на встрече во вторник в Люксембурге согласятся на прогресс в этом вопросе, и это предложение поддержат лидеры ЕС на саммите в четверг.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон в апреле заявлял в Европарламенте, что не может поддержать расширение ЕС без внутренней реформы блока, и, по мнению дипломатов, французская позиция не изменилась.

"Прежде чем мы можем начать переговоры, ожидаются реформы, поскольку у нас высокий уровень требований", - сказал французский дипломатический источник.

По данным дипломатов, Франция и Нидерланды направили в мае другим правительствам ЕС документ, в котором заявили, что отсутствие судебных реформ, коррупция и организованная преступность является причиной того, что Албания и Македония не готовы к переговорам относительно членства в ЕС.

По данным источников, во Франции также есть серьезные опасения, что переговоры о членства играть на руку ультраправым политикам.

Напомним, большинство парламентских партий в Нидерландах отказались уполномочивать правительство принять открытия переговоров о членстве Албании в Европейском Союзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.