Израиль предлагает Кипру построить порт для доставки товаров в Газу

Среда, 27 июня 2018, 14:52

Израиль попросил правительство Кипра проанализировать возможность строительства порта для транспортировки товаров, предназначенных для Газы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Такой объект откроет новую возможность для ввоза товаров в сектор Газа, который находится под блокадой со стороны Израиля и Египта.

Согласно предложению, на Кипре будет построен специальный порт, который будет использоваться грузовыми судами, перевозящими товары для Газы.

Портом будут управлять власти Кипра с помощью Израиля и представителей международного сообщества. Грузы будут проверяться с помощью израильского мониторингового механизма, чтобы предотвратить поступление незаконных товаров в анклав, включая оружие.

Товар будет транспортироваться с Кипра непосредственно в Газу на пароме. В настоящее время товары, связанные с сектором Газа, пересекают две сухопутные границы в Израиле. ООН призвала Израиль создать больше возможностей для доставки товаров, поскольку многие люди в Газе живут в бедности.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман выступил с предложением после достижения взаимопонимания с президентом Кипра Никосом Анастасиадесом во время официального визита в Никосию.

В то же время в офисе министра заявили, что существуют определенные условия.

"Любая идея, направленная на улучшение гуманитарной ситуации, обусловлена ​​решением проблемы пленных (израильтян, находящихся в секторе Газа) и пропавших без вести", - сказал представитель офиса Либермана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.