Полторы тысячи украинцев прошли маршем в Перемышле, поляки принесли баннер про "бандеризм"

фото
Понедельник, 4 июня 2018, 13:45

Около полутора тысяч украинцев прошли маршем в польском приграничном городе Перемышль и близлежащем селе Пикуличи, отмечая 29-й год подряд день украинской национальной памяти.

Об этом передает "Громадське радіо".

Польские пограничники тщательно проверяли документы и автобусы делегаций, из-за чего не все желающие смогли вовремя попасть на акцию. Участники шествия были в вышиванках и несли украинские и польские флаги, а военный оркестр играл национальные песни.

 
"Громадське радіо"

Из-за прошлых провокаций уже второй год подряд шествие происходит под усиленной охраной. В 2016-м во время аналогичного мероприятия польские футбольные хулиганы и националисты несколько раз нападали на участников шествия, выкрикивали оскорбительные лозунги, избили некоторых участников и порвали вышиванку одного из них, потому что она была в черно-красных тонах.

На этот раз мероприятие проходило под усиленной охраной: во главе и в конце колонны было несколько полицейских автомобилей, а самих участников окружили со всех сторон. Кроме полицейских в экипировке, были люди в штатском с отметками полиции или просто с рациями. Также наблюдали агенты внутренней разведки (аналог украинского СБУ), которые снимали марш на небольшие камеры.

 
"Громадське радіо"

Трое поляков принесли с собой баннер с надписью: "Соседи украинцы, предупреждаем, хватит лжи и молчания. Никаких символов и знаков бандеризма и УПА на территории Польши". Люди, которые держали этот баннер, не сопровождали колонну, а только стояли вдоль дороги, по которой шли участники марша. До конечной точки - украинского военного кладбища - люди пришли без инцидентов.

 
"Громадське радіо"

В братской могиле в Пикуличах похоронено более две тысячи украинцев - воинов и старшин армии УНР и УГА, которые в 1918-1919 годах умерли здесь в лагерях для военнопленных.

Напомним, суд Перемышля решил ограничить свободу 20 лицам, которые в июне 2016 года препятствовали в Перемышле проведению церковного шествия украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.