Швейцария заблокировала 1 млрд франков на счетах одного из самых богатых олигархов РФ

Вторник, 5 июня 2018, 08:23

Ряд публичных и частных швейцарских банков заблокировал миллиард франков на личных счетах российского олигарха Виктора Вексельберга, который попал под новые санкции США.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в частной бизнес-группе "Ренова", председателем совета которой является Вексельберг.

По информации источника, средства заблокировали как публичные банки (Credit Suisse, UBS), так и частные.

Вексельберг намерен обратиться в суд, отмечает собеседник. Помимо гражданских исков, которые находятся в процессе подготовки, против банков могут быть поданы уголовные иски в отношении сотрудников, ответственных за блокирование.

Ряд швейцарских банков, кроме блокировки средств, в течение нескольких дней отказывал Вексельбергу в доступе к крупным пакетам акций в промышленных компаниях Швейцарии, в частности Sulzer, OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach.

Пакеты акций были заложены по двум кредитам на сумму более миллиарда швейцарских франков, которые российский олигарх получил от ряда западных банков, говорится в материале.

По словам источника издания, промышленные активы были освобождены из-под залога после досрочного погашения кредитов. Ранее Минфин РФ заявил о выдаче группе "Ренова" кредита на "рыночных условиях" от "Промсвязьбанка".

Напомним, США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также против финансовых учреждений, государственных и частных компаний, связанных с Кремлем. В Вашингтоне призывают ЕС присоединиться к этим ограничениям.

В санкционный список, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, который, по оценкам Forbes, является самым богатым человеком России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.