Германия может передать Бельгии дипломата Ирана, причастного к подготовке теракта

Среда, 11 июля 2018, 15:21

Немецкая прокуратура решила поместить под стражу иранского дипломата, подозреваемого в причастности к планированию взрыва на митинге иранской оппозиции, и говорит, что может передать его Бельгии.

Об этом сообщает Reuters.

Бельгия уже проводит расследование в отношении двух бельгийцев иранского происхождения, которых ранее задержали за планирование теракта на митинге иранской оппозиции в окрестностях Парижа.

Немецкая прокуратура утверждает, что задержанный в баварском городе Ашаффенбурга иранский дипломат, работавший в посольстве Ирана в Австрии, мог давать указания бельгийцам относительно запланированного теракта.

Австрия потребовала лишить дипломата иммунитета, а Брюссель требует его передачи в Бельгию. Информация о предотвращении теракта появилась в СМИ перед визитами президента Ирана Хасана Роухани в Швейцарию и Австрию. Иран обвинения отвергает.

Конференция оппозиционной к власти Ирана Организации моджахедов иранского народа состоялась в Париже 30 июня с участием адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани.

Несколько бывших европейских и арабских министров также приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 тысяч человек.

У задержанных бельгийцев выявили необходимое для изготовления бомбы оборудование, включая 500 граммами взрывчатого вещества TATP и взрыватель. Им предъявлены обвинения в попытке террористического убийства и подготовке террористического преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.