В НАТО прокомментировали идею Трампа увеличить расходы на оборону до 4%

Четверг, 12 июля 2018, 11:29

В НАТО заявили, что приветствуют стремление союзников тратить больше на оборону, но действующие договоренности предусматривают расходы в объеме 2% от ВВП.

Об этом на полях саммита НАТО в Брюсселе заявил официальный представитель Альянса, комментируя идею президента США Дональда Трампа тратить на оборону 4% от ВВП, сообщает "Европейская правда".

По его словам, о 4% Трамп впервые вспомнил накануне во время встречи с лидерами Альянса. Однако ни Трамп, ни кто-либо из лидеров потом не возвращались к этому вопросу.

По словам чиновника, НАТО поддерживает стремление союзников повышать оборонные расходы.

"Если союзники хотят тратить больше - пожалуйста", - сказал он, однако отметил, что действующие договоренности, достигнутые в Уэльсе в 2014 году, четко предусматривают расходы в 2%.

"Есть заявление Трампа о 4%. Но есть решение НАТО, согласно которому все союзники, включая США, согласились тратить на оборону 2% от ВВП к 2024 году", - сказал чиновник.

При этом он добавил, что страны не должны повышать оборонные расходы, потому что этого ждет Трамп. "Это в интересах безопасности каждого государства и мира", - сказал он.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп заявил лидерам НАТО, что их страны должны увеличить расходы на оборону до 4% от ВВП.

Во вторник перед отлетом на саммит НАТО в Брюссель Трамп заявил, что страны Альянса должны платить больше, а США - меньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.