Российские военные вошли в последний анклав повстанцев на юге Сирии

Четверг, 12 июля 2018, 16:30

Высокопоставленная российская военная делегация вошла в удерживаемый повстанцами район южного сирийского города Дераа и начала переговоры о его передаче под государственное управление.

Об этом заявили представители повстанцев и свидетель, пишет Reuters.

Две бронированные машины с высокопоставленными российскими офицерами вошли в район Аль-Шая в разрушенном городе и начали переговоры с командирами Свободной сирийской армии о выполнении условий соглашения о капитуляции. Около 2 тыс. повстанцев с семьями осталось в этом районе. Соглашение включает их эвакуацию и сдачу оружия.

Повстанцы хотят покинуть южный регион и переместиться на северо-запад, граничащий с Турцией. Там остался их последний опорный пункт.

Сирийская армия готовится поднять флаг над Дераа. Таким образом президент Сирии Башар Асад в решающей помощи России и Ирана восстановил контроль над большинством сирийских территорий, захваченных повстанцами с 2011 года, когда в стране началась война.

Соединенные Штаты ранее пригрозили, что проведут "твердые и надлежащие меры" в ответ на нарушение сирийским правительством перемирие, но повстанцы заявили, что США сказали им не ждать никакой американской военной поддержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.