Британца признали виновным в подготовке покушения на премьера Мэй

Четверг, 19 июля 2018, 10:48

Гражданина Британии признали виновным в подготовке убийства премьер-министра Терезы Мэй с помощью огнестрельного оружия или ножа.

Об этом сообщает Reuters.

20-летний выходец из северной части Лондона Наимур Рахман был признан судом виновным в подготовке акта терроризма.

Рахман планировал взорвать самодельное взрывное устройство на входе в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит,10, таким образом вызвать хаос, проникнуть в офис Мэй и убить ее.

Правоохранителям удалось сорвать планы террориста, когда он вышел на сотрудников британской спецслужбы MI5 и ФБР, думая что общается с террористами "Исламского государства".

Рахман был задержан в ноябре прошлого года, вскоре после встречи с офицерами под прикрытием, что притворялись джихадистами и передали ему два муляжа взрывчатки.

Рахман поддерживал контакт со своим дядей, который отправился в Сирию, присоединился к террористам и поощрял племянника совершить теракт в Британии.

Парень занимался подготовкой теракта два года, однако его задача усложнилась после того как его дядя погиб в результате атаки беспилотника в Сирии. После этого он решил убить Терезу Мэй, чтобы отомстить за смерть дяди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.