Польша обещает через суд доказать ЕС правомерность своей судебной реформы

Понедельник, 2 июля 2018, 17:37

Польша собирается доказывать правильность своих действий по судебной реформе в Европейском суде.

Так в Варшаве отреагировали на решение Европейской комиссии начать процедуру привлечения Польши к ответственности за нарушение законодательства ЕС, сообщает "Польское радио".

Выступая 2 июля в Сейме Польши, министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил, что Польша будет доказывать свою правоту в суде.

"Европейский суд является учреждением, должен решать правовые споры в рамках Европейского Союза. Мы будем доказывать, что реформа судебной системы находится в компетенции отдельно взятого государства ЕС. Мы считаем решение Европейской комиссии неправильным. И мы собираемся это обосновать перед Европейским судом", - заявил глава польской дипломатии.

Как сообщалось, 2 июля Европейская комиссия начала процедуру против Польши в связи с противоречивым законом о Верховном суде. По мнению Европейской комиссии, официальная Варшава "нарушила европейские нормы верховенства права".

Для начала Европейская комиссия обратилась к правительству Польши с призывом устранить нарушения. В польской власти есть месяц, чтобы ответить на претензии.

Вице-министр иностранных дел и министр по европейским делам Конрад Шиманский заявил, что Польша в 30-дневный срок ответит на поставленные перед ней вопросы со стороны Европейской комиссии.

Если же страна не даст ответ в срок или даст неудовлетворительные объяснения, то тогда Брюссель направит Варшаве напоминания. Если же и тогда разъяснения не будут получены, то дело будет передано в Европейский суд в Люксембурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.