Brexit: премьер Британии требует от ЕС нового соглашения по границе Северной Ирландии

Пятница, 20 июля 2018, 16:46

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй призвала Европейский Союз выйти на новое соглашение с целью предотвращения жесткой границы в Северной Ирландии после Brexit.

Об этом она сказала во время выступления в Белфасте, сообщает Reuters.

 Мэй заявила, что жесткая граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после выхода Британии из блока "почти немыслима", но отклонила нынешний план ЕС как "недееспособный".

"Экономическое и конституционное смещение таможенной границы официальной "третьей страны" в рамках нашей собственной страны это то, что я никогда не приму, и я считаю, что ни один британский премьер-министр никогда бы не принял", - сказала Мэй.

Вместо этого премьер заявила, что ЕС должен оперативно отреагировать на документ по Brexit, обнародованный ранее британским правительством, в котором предлагается обсудить ближайшие связи для торговли товарами для защиты бизнеса и выполнения обязательств по предотвращению наличии на границе инфраструктуры.

"Сейчас настало время для ответа ЕС. Не просто вернуться на прежние позиции, которые уже оказались невозможными", - сказала она.

В декабре прошлого года Мей дала принципиальное согласие на "запасной план", который обеспечивал бы "мягкую" границу независимо от будущих связей между ЕС и Великобритании, но впоследствии отказалась от предложения ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.