Премьер Британии лично возглавит переговоры с ЕС о Brexit

Вторник, 24 июля 2018, 17:31

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что отныне она возглавит переговоры с Евросоюзом, а департамент по вопросам Brexit переключится на подготовку к выходу страны из блока.

Об этом говорится в письменном заявлении к парламенту, сообщает Reuters.

Специальное подразделение в офисе Мэй в течение последних месяцев играло все большую роль в переговорах о Brexit, а ее заявление во вторник формализует такую ​​ответственность.

"Я возглавлю переговоры с Европейским Союзом, также от моего имени в этом процессе будет выступать министр по вопросам Brexit. Департамент по вопросам выхода из ЕС (DExEU) будет продолжать руководить всей подготовкой правительства к Brexit: внутренняя подготовка к обоим сценариям, как с договором, так и без соглашения, все необходимое законодательство и подготовка к переговорам с целью реализации деталей будущих отношений", - отметила Мэй.

Напомним, 19 июля Еврокомиссия опубликовала документ, посвященный выходу Великобритании из блока, в котором, среди прочего, 27 странам рекомендуется готовиться к провалу переговоров о Brexit.

В своб очередь правительство Великобритании начало рассылать потребителям еженедельные информационные бюллетени о том, как убедиться, что они готовы к хаотичному Brexit, который произойдет в случае отсутствия соглашения с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.