ЕС утвердил новые правила психического здоровья пилотов из-за катастрофы Germanwings

Среда, 25 июля 2018, 19:14

Европейская комиссия приняла новые правила в отношении требований к психическому здоровью пилотов, требуя от авиакомпаний в первый раз провести психологическую оценку пилотов, прежде чем нанять их на работу.

Об этом сообщает Reuters.

Новые правила были утверждены через три года после авиакатастрофы самолета Germanwings. Следователи пришли к выводу, что второй пилот Андреас Любитц намеренно направил самолет в сторону горы, пока первый пилот вышел из кабины, убив всех 150 человек на борту.

Прокуроры заявили, что Любиц страдал психическим расстройством с психотическими симптомами, которые приводили к суицидальным мыслям, но он скрыл свою болезнь от своего работодателя, входящего в группу Lufthansa.

Новые правила направлены на предотвращение аналогичной трагедии, предоставляя всем пилотам доступ к программе поддержки в случае проблем с психическим здоровьем и заставляя европейские авиакомпании выполнять психологическую оценку пилотов до того, как они начнут работать.

Пилоты уже подлежат ежегодным медицинским проверкам, но они не включали в себя полную оценку психического здоровья.

Выборочное тестирование на алкоголь для всех европейских авиакомпаний и тех иностранных перевозчиков, которые летают в Европейский Союз, станет обязательным, а экипажи также будут проходить большее количество проверок на употребление психоактивных веществ.

Авиакомпании и страны-члены ЕС получили двухлетний переходный период для реализации новых правил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.