Сенат планирует ограничить Трампу возможность вывести США из НАТО

Пятница, 27 июля 2018, 08:12

Четверо американских сенаторов разработали законопроект, который не даст президенту США вывести страну из НАТО, если этот шаг предварительно не одобрит Сенат.

Об этом сообщает газета The Washington Post.

Документ - двухпартийный, его авторами являются представители комитета Сената по международным отношениям республиканец Кори Гарднер и демократ Тим ​​Кейн, а также председатель комитета Сената по Вооруженным силам республиканец Джон Маккейн и демократ Джек Рид.

Республиканец Джон Маккейн настаивает, что необходимость принятия соответствующего закона является неотложной из-за отношения президента Трампа к союзникам США.

"К сожалению, ненадлежащее отношение президента Трампа к ближайшим союзникам привело к сомнениям в приверженности США трансатлантическому альянсу и ценностям в сфере обороны. Этот закон нужно принять срочно, чтобы ни один президент не мог вывести США из НАТО без согласия Сената", - отметил республиканец.

Если законопроект будет принят, то президенту будет необходимо заручиться двумя третями голосов сенаторов, чтобы вывести США из Североатлантического альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.