Россия ищет западной поддержки для послевоенной Сирии – СМИ

Пятница, 27 июля 2018, 12:58

Россия развернула широкомасштабную кампанию по вовлечению западных стран в гуманитарную деятельность на контролируемых правительством территориях Сирии, стремясь убедить остальной мир в необходимости установления нормальных послевоенных отношений с президентом Башаром Асадом.

Об этом пишет The Financial Times.

Настойчивость Москвы усилилась после того, как силы Асада, поддерживаемые российскими истребителями, вернули контроль над большей частью юго-западной Сирии - региона, который был одним из последних центров повстанцев.

Асад контролирует большую часть страны, и президент РФ Владимир Путин хочет прекратить российское военное вмешательство, которое обернуло войну в его пользу, говорится в материале. Но для этого российскому лидеру необходимо заручиться международной поддержкой в ​​деле возвращения беженцев и масштабного восстановления страны, опустошенной семилетним гражданским конфликтом.

"Есть признаки того, что усилия Москвы начинают приносить плоды. Российские военные доставили французскую медицинскую помощь в Восточную Гуту, вблизи пригорода Дамаска, который силы режима отбили в апреле после недельного правительственного обстрела в этом районе и предполагаемой химической атаки в Думе. Французская помощь была первым примером того, как страна ЕС согласилась поддержать территорию, контролируемую Асадом, и пошла на соглашение между президентом Франции Эммануэлем Макроном и Путиным", - говорится в материале.

Москва также лоббирует США и другие западные страны, чтобы присоединиться к тому, что, по ее словам, является попыткой вернуть некоторых из почти 6 млн сирийцев, бежавших из страны, в районы, контролируемые Асадом.

После переговоров Путина с Дональдом Трампом на прошлой неделе Министерство обороны России заявило, что Москва рассчитывает работать с Вашингтоном над возвращением беженцев и финансированием восстановления Сирии.

Россия также наращивает усилия в Западной Европе, где лидеры находятся под политическим давлением с целью сокращения числа мигрантов. Канцлер Германии Ангела Меркель провела на этой неделе в Берлине переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым.

В МИД России заявили, что в ходе обсуждений рассматривался вопрос "создания условий для возвращения беженцев" в Сирию. Россия создала штаб в Москве для координации репатриации сирийских беженцев, укомплектованный российскими военными и сотрудниками МИД, но открытый для иностранных представителей.

Но аналитики говорят, что Москва слишком оптимистична в прогнозах, что сирийские регионы, наименее пострадавшие от войны, могут справиться с возвращением 336 тыс. человек, и еще до 600 тыс. могут вернуться в другие районы в ближайшие 3-6 месяцев. Многие сирийские беженцы неохотно возвращаются домой, опасаясь возмездия со стороны режима Асада.

Некоторые из соседей Сирии также изменили тактику. Иордания, которая ранее поддерживала сирийских повстанцев, но сталкивается с экономическими проблемами, хочет экспортировать товары в Европу через Сирию и Турцию. Такие надежды могут быть подкреплены достижениями сил Асада, которые в этом месяце вернули пограничный пост с Иорданией Нассиб, что может привести к восстановлению жизненно важного торгового пути.

В Ливане, где находится миллион сирийских беженцев, что эквивалентно четверти его собственного населения, власти ясно дали понять, что хотят, чтобы эти люди вернулись домой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.