Словацкий суд вынес решение об экстрадиции украинского террориста

Пятница, 27 июля 2018, 15:25

Суд словацкого города Кошице решил изменить предварительный арест задержанного по подозрению в терроризме украинца Владимира Гласнера на арест, который предшествует экстрадиции.

Об этом сообщает издание Aktuality.

Мужчину с украинским и венгерским гражданством и разрешением на постоянное проживание в Кошице в июне по запросу Киева задержала словацкая полиция.

"Лицо, в отношении которого было вынесено решение, подало жалобу. Решение по этому делу будет принимать верховный суд Словакии", - заявила пресс-секретарь регионального суда в Кошице Анна Панцурова.

Как отмечается, суд отклонил запрос сестры Гласнера, которая хотела взять его на поруки. Также суд не согласился отпустить мужчину под залог и домашний арест в присутствии представителя правоохранительных органов. Подозреваемый будет ожидать решения Верховного суда в тюрьме.

Суд Кошице вынес решение по делу Гласнера за день до того как истекал срок его предварительного ареста.

Мужчина все обвинения против него отрицает.

Если Верховный суд Словакии поддержит решение суда в Кошице после разрешения министра юстиции подозреваемый будет передан Украине.

Как сообщалось, Гласснер, уроженец Севастополя, был одним из руководителей "Правого сектора" на Закарпатье. Ордер на арест Владимира выдан украинским судом. Его в частности обвиняют в организации преступной группы, которая действовала на территории Закарпатской области.

"Он подозревается в совершении уголовных преступлений, умышленных телесных повреждений, угрозах убийства, незаконном владении оружием, бандитизме, терроризме, нападениях на государственных чиновников и других преступлениях", - заявила представитель прокуратуры Милана Филичко.

Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.