После месяцев в тюрьмах Мадрида лидеров каталонских сепаратистов перевели в Каталонию

Вторник, 3 июля 2018, 14:53

Власти Испании перемещает шесть каталонских экс-политиков, выступавших за независимость региона от Испании, из тюрем Мадрида в тюрьмы Каталонии.

Об этом пишет El Pais.

В Каталонию переводят бывшего заместителя председателя правительства Каталонии Ориоля Жункераса, экс-советника по внешним делам правительства Каталонии Рауля Ромеву, бывшего руководителя общественной организации "Национальная каталонская ассамблея" Жорди Санчеса, председателя организации Omnium Cultural Жорди Кушарта, бывшего советника по труду Долорс Бассу и экс-спикера парламента Каталонии Карме Форкадель.

Заключенных перевозят в автобусах гражданской гвардии Испании, в которых для каждого из каталонцев предусмотрена мини-камера.

Власти Испании в конце июня пообещала перевести девять выдающихся каталонских сепаратистов, находящихся в заключении, в тюрьме в Каталонии. Такое решение было принято после того, как судья сказал, что не видит необходимости в пребывании этих заключенных в тюрьмах Мадрида.

Бывших каталонских политиков арестовали по обвинению в мятеже, подстрекательстве к мятежу и хищениях после проведенного незаконного референдума о независимости Каталонии 1 октября. Их ожидает суд.

Напомним, 2 июня новое правительство Каталонии принял присягу, автоматически закончив семимесячный период прямого управления центрального правительства Испании в регионе.

В своей первой речи на посту главы женералитету, Ким Торра заявил о намерениях работать во исполнение воли избирателей, проголосовавших на референдуме за независимую Каталонию в форме республики.

Премьер Испании Педро Санчес заявил, что его правительство займет менее конфронтационную позицию по отношению каталонских сепаратистов, оставаясь при этом против независимости региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.