В США отменили выступления лидера Каталонии и посла Испании из-за инцидента на частном мероприятии

Понедельник, 2 июля 2018, 13:02

Каталонская делегация из 80-100 человек, возглавляемая лидером региона Кимом Торрой, покинула частное мероприятие в американском Национальном музее истории и культуры афроамериканцев, в котором также принимал участие испанский посол в США Педро Моренес.

Об этом пишет El Pais.

Каталонцы прибыли в США для участия в фестивале Smithsonian Folklife. Накануне открытия фестиваля Торра выступил с речью о "репрессиях" и "политических заключенных" в Испании. Он намекал на каталонских политиков, находящихся под арестом с конца прошлого года, пока правоохранители расследуют их роль в одностороннем провозглашении независимости.

За Торрой на том же мероприятии слово взял Моренес, который опроверг претензии Торры и утверждал, что в регионе преследуют каталонцев, которые не придерживаются националистических взглядов. Торра вместе с делегацией сторонников вышли из зала в знак протеста.

Напряженность была такой, что организаторы Folklife решили отменить выступления Моренеса и Торры во время официального открытия мероприятия. Позже Торра сказал, что ушел, потому что чувствовал себя оскорбленным речью испанского посла, которую он назвал "абсолютно невыносимой и оскорбительной".

В своей первой речи на посту главы женералитета Ким Торра заявил о намерениях работать во исполнение воли избирателей, проголосовавших на незаконном референдуме за независимую Каталонию в форме республики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: