Страны НАТО ответили на письмо Трампа: не запуганы

Среда, 4 июля 2018, 11:12

Союзники США в НАТО отвергли критику президента Дональда Трампа за свои оборонные ассигнования.

Об этом пишет Time.

Перед саммитом НАТО в Брюсселе 11-12 июля Трамп написал резкие письма лидерам нескольких государств-членов НАТО и партнеров, упрекнув их за слишком низкие затраты на оборону и предупредив, что Соединенные Штаты теряют терпение из-за несоблюдения обязательств в рамках Альянса.

После начала российской агрессии против Украины НАТО на саммите в Уэльсе в 2014 году согласовали увеличение военных расходов до уровня 2% ВВП в течение десяти лет.

В письме в агентство The Associated Press норвежский министр обороны Франк Бакке-Йенсен заявил, что "Норвегия придерживается установленной на саммите НАТО в 2014 году цели и будет придерживаться ее и в дальнейшем". Он заверил: Норвегия тратит значительно больше на закупку военного оборудования, чем согласовано странами-членами НАТО.

Норвегия тратит около 27% оборонного бюджета на крупные программы, в частности на закупку американских самолетов, и планирует увеличить этот показатель до 33% через несколько лет.

В письме к премьер-министру Норвегии Эрне Солберг президент США написал, что Норвегия является "единственным союзником в НАТО, который граничит с Россией и не имеет четкого плана по выделению 2% ВВП на оборону".

В похожем письме премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю Трамп заявил, что "становится все сложнее объяснить американскому народу, почему некоторые страны не хотят выполнять совместные обязательства".

Мишель считает письмо "типичным" для ситуации накануне саммита.

"Я не запуган этим письмом", - отметил он, заверив, что Бельгия полностью выполняет свои обязательства в Альянсе.

Представитель министра обороны Канады Рене Фийятро заявила, что Канада придерживается плана по увеличению расходов на оборону. Более того, по ее словам, Канада намерена увеличить военные ассигнования на 70%.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что ее страна уважает цель в 2%, но к 2024 году ФРГ не будет тратить 2% ВВП на оборону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.