Великобритания усилит ВМФ в северной Атлантике на фоне "растущей российской угрозы"

Понедельник, 9 июля 2018, 10:27

Вооруженные силы Великобритании увеличат свое присутствие в северной Атлантике для противостояния растущей угрозе со стороны России.

Об этом заявил глава Королевского флота адмирал Филип Джонс, передает SkyNews.

По его словам, будет создан новый район совместных операций, что позволит кораблям и самолетам разворачиваться в регионе гораздо более регулярно. Регион станет приоритетом для правительства, подчеркнул Джонс.

Адмирал назвал это шагом в ответ на растущую российскую угрозу. "Это возрождение (российской угрозы. - Ред.), которое произошло очень быстро. Это усиленное возрождение потенциала и масштабов, которое мы не обязательно видели 10 лет назад. Нам пришлось на это реагировать - мы тоже очень современные и очень способные", - сказал он.

"Отличительные особенности их судов, их боеспособность, их возможности очень впечатляют. Они явно инвестировали в исследования и разработки, чтобы быть в состоянии сделать это", - добавил Джонс.

Несколько недель назад Соединенные Штаты заявили, что восстановят свой второй флот в Атлантике как ответ России.

В 2017 году королевские Военно-морские силы 33 раза реагировали на приближение российского военного корабля к британским территориальным водам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.