ЕС ждет изменения противоречивой поправки в законе об Антикорсуде

Понедельник, 9 июля 2018, 17:03

В ЕС ожидают изменения противоречивой поправки в законе о Высшем антикоррупционном суде, согласно которой новосозданный суд не может рассматривать апелляции на решения, принятые в судах общей юрисдикции.

Об этом говорится в совместном заявлении саммита Украина-ЕС, текст которого имеется в распоряжении "Европейской правды".

Лидеры Украины и ЕС в этом документе "приветствовали принятие закона о Высшем антикоррупционном суде", но согласились, что действующий закон придется изменить.

"Мы с нетерпением ожидаем быстрого принятия необходимых поправок, гарантирующих его юрисдикцию по апелляции на решения судов первой инстанции", - говорится в декларации.

Отдельно лидеры приветствовали намерение Порошенко обеспечить полное функционирование суда до конца 2018 года.

Как сообщалось, Международный валютный фонд также ожидает от Украины отмены противоречивой нормы об апелляции в законе "О Высшем антикоррупционном суде".

7 июня Верховная рада приняла закон №7440 о Высшем антикоррупционном суде Украины. За проголосовали 315 народных депутатов. Президент Петр Порошенко подписал его 11 июня.

В опубликованном законе появилась правка, которая устанавливает, что апелляции по делам НАБУ, которые суды уже рассматривают сейчас, будет рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде.

Подробнее о принятом документе читайте на сайте ЕвроПравды в публикации: "Россия – агрессор, но с коррупцией надо бороться: полный текст заявления саммита Украина-ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.