Финской больнице пришлось уволить врачей с российскими дипломами

Среда, 1 августа 2018, 20:30

Новая Центральная больница Южной Карелии столкнулась с проблемами из-за недостаточной квалификации внештатных врачей, нанятых через рекрутинговые конторы. В частности пришлось отказаться от услуг многих врачей, которые учились в России.

Об этом пишет Yle.

"Больничные помещения нового типа могут вызвать проблемы у любого врача", - рассказала главный врач дежурного отделения Пекка Корвеноя.

С другой стороны Корвеноя считает, что врач, который получил образование за рубежом, имеет другую практику лечения, что затрудняет его деятельность в новых условиях.

"Были ситуации, когда уровень квалификации вызывал проблемы, и пациент не получал надлежащего ухода", - отмечает главврач.

Заместитель председателя Союза врачей Ханну Халила не согласен с тем, что уровень иностранных специалистов хуже уровня финских. По его мнению, чаще всего проблемы связанные с языком и коммуникацией. Кроме того, дежурное отделение – это слишком сложный участок работы для внештатного врача, особенно если обстановка вокруг незнакомая.

"Нужно быть специалистом широкого профиля и надо уметь принимать быстрые решения", - объясняет Халила.

Финским врачам практическая работа знакома со студенческой скамьи.

"Уже на ранней стадии образования финские студенты начинают работать с пациентами. Во многих других странах медицинское образование значительно сильнее опирается на теорию", - добавил Халила.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: