Польские службы арестовали секретаря Союза поляков в Литве

Пятница, 10 августа 2018, 11:05

Польские службы арестовали секретаря Союза поляков в Литве, крупнейшей польской организации в стране, из-за нарушения при расчете пособия.

Об этом пишет Rzeczpospolita.

Как сообщила прокуратура, главе и секретарю этой организации решено выдвинуть обвинения. Они касаются подделки документов и растраты средств. Председателя арестовать не удалось, поскольку он не находится в Польше.

Польские власти заявляет о необходимости радикальных изменений в организациях польского меньшинства в Литве. Некоторые считают, что надо, наконец, задержать польских лидеров в Литве, потому что они не только заигрывают с россиянами, но и нарушают польское законодательство.

"В течение многих лет польские власти с чрезвычайным уважением относилась к руководству крупнейших организаций поляков в Литве. Иногда важные политики посещали их, игнорируя литовских политиков", - отмечается в статье.

Однако часть властной команды видит в деле субъективные основания.

"Это лицемерие. До сих пор никому не мешало, как средства доходят до поляков на востоке, и большинство из них были разделены так же", - говорит один из важных политиков правящей партии ПиС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.