Минобороны Польши пояснило, зачем собирает информацию о нацменьшинствах

Среда, 8 августа 2018, 14:43

Польская армия собирает информацию о польских гражданах не польской национальности, чтобы предотвратить конфликты наподобие тех, что имели место на востоке Европы.

Об этом заявили в Министерстве обороны Польши, пишет RMF24.

Запросы на информацию о положении людей других национальностей военные штабы в регионах направляют органам местного самоуправления. Военные хотят знать их численность, уровень интеграции с остальным обществом, уровень жизни, основные проблемы и конфликты, возникающие в месте их проживания. Под особым вниманием - формальные и неформальные лидеры организаций, объединяющих лиц иностранного происхождения.

Действия польской армии вызвали возмущение представителей общественности. Депутат польского Сейма Рышард Галля (от немецкого меньшинства) направил запрос министру национальной обороны и министру внутренних дел Польши по поводу сбора армией данных о национальных меньшинствах и их лидерах. Представители украинского меньшинства в Польше назвали этот сбор таким, что может нарушать конституционные права польских граждан не польской национальности.

В своем ответе Минобороны объясняет, что такую информацию собирают в течение многих лет по всей стране. Ее сбор поможет контролировать изменения, происходящие в сфере безопасности государства, и все продиктовано заботой о надлежащем состоянии боевой готовности, заверили в ведомстве.

Министерство заверило, что сбор этих данных имеет статистический характер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.