Большинство украинцев Польши готовы переехать в Германию, если та откроет рынок труда

Четверг, 2 августа 2018, 15:44

Большинство украинских граждан, которые работают в Польше, готовы переехать на работу в Германию, если для них откроется немецкий рынок труда.

Об этом говорится в отчете "Отношение граждан Украины к польскому рынку труда", подготовленному Work Service, пишет Dziennik.

Восемь из десяти украинцев в Польше довольны условиями труда и готовы рекомендовать работу в этой стране своим близким и знакомым, следует из доклада.

Главная мотивация украинцев при эмиграции в Польшу - это объем зарплаты. Однако почти две трети респондентов заявили, что выполняют работу ниже своей квалификации. При этом 59% опрошенных не исключают, что уедут из Польши, когда для них откроют немецкий рынок труда. Лишь 6% совсем отвергают такую ​​возможность.

Несмотря на то, что сейчас Польша является главным направлением поиске работы для украинцев, эта тенденция может потерять силу, опасаются польские работодатели.

"Существует огромная опасность для польской экономики в случае такого сценария, за несколько месяцев в Польше увеличилась бы нехватка рабочих рук с 150 000 до более 500 000. А это должно было бы оказать негативное влияние на темп развития ВВП. До сих пор многие говорили, что при возможной конкуренции с немецким рынком труда нашим преимуществом будет географическая и языковая близость.

К сожалению, наши исследования свидетельствуют о том, что такие факторы являются последними из причин, по которым граждане Украины выбирают наше государство. Ключевую роль, как и в случае эмиграции поляков, играют большие заработки, а они в Германии в несколько раз выше, чем на нашем рынке", - заявил Мацей Витуцкий, президент Work Service SA.

Сегодня в Польше работает около миллиона украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.