В Германии готовятся встречать неправомерно депортированную украинскую медсестру

Пятница, 10 августа 2018, 13:05

После решения суда в Нюрнберге гражданка Украины Светлана К., депортированная около четырех недель назад, вернется в Германию 11 августа.

Об этом сообщил ее адвокат Ульрих Шенвайс, сославшись на полученную им от ведомства по делам иностранцев информацию, пишет DW.

Сотрудники церковного прихода Санкт-Мартин в Фюрте встретят украинку в аэропорту Нюрнберга, сообщил пастор Бернд Попп. В 2016 году эта община предоставила Светлане, а также ее мужу и дочери церковный приют на два месяца.

В конце июля Высший административный суд Баварии удовлетворил ходатайство дипломированной медсестры с Донбасса, депортированной ранее из Нюрнберга, и позволил ей вернуться в Германию. Решение суда распространяется также на супруга гражданки Украины и их девятилетнюю дочь. Светлана аргументировала неправомерность решения тем, что в 2016 году она начала трехлетнее обучение по специальности: уход за больными и людьми преклонного возраста.

В своем решении суд раскритиковал действия ведомства по делам иностранцев, ответственного "за полноценный сбор фактов и оценку документов", расценив их как "непредсказуемое ведения дел".

Баварское отделение социальной службы евангелической церкви Германии Diakonie в начале июля 2018 года призвало запретить высылать беженцев, которые работают в сфере ухода за больными. Глава Diakonie Михаэль Баммэссель заявил, что депортация мотивированных, профессионально подготовленных мигрантов "граничит с безумием", в то время как службы по уходу из-за недостатка персонала на местах вынуждены отказывать нуждающимся.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: