Мусульманской паре отказали в швейцарском гражданстве за отказ от рукопожатия

Суббота, 18 августа 2018, 13:24

Швейцарский город Лозанна заблокировал заявку мусульманской пары стать швейцарскими гражданами из-за их отказа пожимать руку представителям противоположного пола.

Об этом пишет AFP.

Муниципалитет отклонил заявление о гражданстве пары из-за отсутствия уважения к гендерному равенству, сказал мэр Лозанны Грегуар Юнод.

Он сказал, что несколько месяцев назад муниципальная комиссия допросила пару, чтобы определить, соответствуют ли они критериям гражданства, но определила в постановлении, опубликованном в пятницу, что они не прошли пункт об интеграции.

Он отказался разглашать национальности пары или другие идентифицирующие данные, но сказал, что они "не пожимали руки людям противоположного пола".

Они также "с трудом отвечали на вопросы людей противоположного пола", сказал он.

Некоторые правоверные мусульмане утверждают, что ислам не допускает физического контакта с человеком противоположного пола, за исключением некоторых ближайших родственников.

Его вице-мэр, который был в комиссии из трех членов, которая допрашивала пару, сказал, что он "очень доволен решением" отклонить заявку.

"Конституция и равенство между мужчинами и женщинами преобладают над фанатизмом", - сказал он.

У пары есть 30 дней, чтобы обжаловать решение.

В 2016 году на всенародном уровне поднялся шум по поводу сообщений о том, что средняя школа на севере страны позволила двум сирийским братьям не пожимать руки своим учителям после того, как они пожаловались, что это противоречит их религиозным убеждениям, если учитель является женщиной.

Это противоречило глубоко укорененной швейцарской традиции, согласно которой ученики пожимали руки учителю в знак уважения, и на фоне возмущения региональная власть быстро отменила решение школы.

Зато шведский суд по трудовым спорам на днях постановил, что мусульманка, собеседование с которой было прервано из-за ее отказа пожимать руку коллегам-мужчинам по религиозным причинам, потерпела косвенную дискриминацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.