В армии Эстонии начало работу новое киберподразделение

Четверг, 2 августа 2018, 08:41

В Эстонии 1 августа начало работу подразделение киберкомандования, которое будет бороться с хакерскими атаками, направленными против страны.

Об этом сообщает ERR.

"Эстония - это киберстрана. Это также означает, что мы должны защищать наши киберсистемы в гражданских и военных сферах", - заявил министр обороны Эстонии Юри Луик, добавив, что современная обычная война имеет также и виртуальное измерение.

Новое подразделение объединит все разные органы и подразделения, которые относятся к компетенции Министерства обороны Эстонии. Оно будет работать для обнаружения и предотвращения угроз в киберпространстве.

Министр добавил, что новое командование сделает планирование и организацию возможностей Эстонии в киберпространстве более гибким и эффективным.

Новое подразделение состоит из 300 человек и полноценно заработает в 2023 году. Будет создано около 60 новых должностей, а остальные сотрудники будут привлечены из имеющихся ресурсов Минобороны.

По данным министерства, около 8000 инцидентов, связанных с кибербезопасностью, были зафиксированы в первой половине 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: