США призвали жителей Македонии прийти на референдум по изменению названия страны

Четверг, 2 августа 2018, 09:48

Представитель Государственного департамента США призвал жителей Македонии принять участие в сентябрьском референдуме по соглашению с Грецией об изменении названия бывшей югославской республики.

Об этом сообщает The Associated Press.

Заместитель помощника государственного секретаря Мэттью Палмер, посетивший Македонию в среду, выразил поддержку заключенному в июне соглашению и предложениям по поводу членства страны в НАТО и Европейском Союзе.

Палмер встретился с руководителями страны в Скопье и заявил, что надеется, что жители Македонии "придут и проголосуют".

Как сообщалось, парламент Македонии поддержал проведение 30 сентября референдума об изменении названия страны, что открывает ей путь в ЕС и НАТО.

На референдуме граждане должны будут ответить на вопрос "Выступаете ли вы за членство в Европейском Союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?"

Несколько десятилетий две страны вели спор о названии Македонии. Греция настаивает, что нынешнее название страны содержит территориальные претензии к греческой провинции с одноименным названием.

Согласно заключенному недавно соглашению, бывшая югославская республика сменит название на Республика Северная Македония.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: