Лавров обвинил США в отказе от поддержки в Сирии

Понедельник, 20 августа 2018, 13:45

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что отказ США от участия в восстановлении Сирии призван помешать возвращению сирийских беженцев в страну.

Об этом пишет Reuters.

Лавров заявил, что Вашингтон заинтересован в восстановлении только тех частей Сирии, где активно действует оппозиция президенту Сирии Башару Асаду. Министр выступал в Москве по итогам переговоров со своим ливанским коллегой Гебраном Бассилом.

Госдепартамент заявил, что отзовет финансирование, которое он выделил на восстановление частей Сирии, ранее удерживаемых "Исламским государством". Этой территории нанесены колоссальные разрушения в результате боевых действий и бомбардировок авиации. США выступают за политическое урегулирование и проведение свободных выборов под эгидой ООН на освобожденных от террористов территориях.

Вашингтон намерен сохранять военное присутствие в Сирии до тех пор, пока не будет окончательно разгромлена террористическая группировка "Исламское государство". Американские военные на северо-востоке Сирии (удерживаемом политическим крылом возглавляемых курдами Сирийских демократических сил), после последней битвы против "Исламского государства" удерживают около 2 тыс. спецназовцев.

Расходы были заморожены в рамках усилий президента Трампа для ускорения вывода американских войск из Сирии и передачи большей ответственности членов возглавляемой США коалиции. Администрация сообщила Конгрессу 17 августа, что деньги будут перенаправлены из Сирии в другие, не указанные районы.

После встречи с Трампом в Хельсинки российский президент Путин заявил о необходимости совместного восстановления Сирии, однако в Госдепе сказали, что не будут сотрудничать с Россией в этом вопросе.

Позже Москва в письме Вашингтону попросила поддержки в восстановлении Сирии, ведь сирийскому режиму не хватает оборудования, топлива, других материалов и средств, необходимых для восстановления страны.

Силы Асада, поддерживаемые российскими истребителями, вернули контроль над большей частью юго-западной Сирии, региона, который был одним из последних повстанческих ячеек.

Россия развернула широкомасштабную кампанию по вовлечению западных стран в гуманитарную деятельность на контролируемых правительством территориях Сирии, стремясь убедить остальной мир в необходимости установления нормальных послевоенных отношений с президентом Асадом. Франция недавно присоединилась к совместным с россиянами поставкам гуманитарной помощи для Сирии.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о возможности проведения четырехсторонней встречи по Сирии с участием Турции, России, Германии и Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.