Суд оштрафовал диакона в Молдове за окропление ЛГБТ-активистки святой водой

Понедельник, 20 августа 2018, 19:39

Суд в Молдове оштрафовал лидера православной организации Pro Ortodoxia диакона Геннадия Валуцу, который в прямом эфире окропил ЛГБТ-активистку святой водой.

Об этом сообщает NewsMaker.

Причиной для рассмотрения в суде стал инцидент, произошедший в 2014 году в эфире одного из телеканалов. Тогда Валуца ​​во время словесной перепалки окропил святой водой ЛГБТ-активистку и члена правозащитной организации GenderDoc-M Анжелику Фролову.

Валуца ​​утверждал, что "святая вода поможет вывести нечистую силу" из всех представителей ЛГБТ-сообщества и сторонников других религий.

Фролова пожаловалась на действия Валуца ​​в Совет, который признала его виновным в дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентации.

Геннадий Валуца ​​отказался извиняться и обжаловал решение Совета в суде Новых Анен, утверждая, что священнослужителей нельзя привлечь к ответственности за дискриминацию.

Своим решением суд признал Валуцу ​​виновным в призывах к дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентации. Теперь он обязан выплатить Фроловой 5000 леев (8000 грн) морального вреда и еще 7000 (почти 12 000 грн) судебных расходов.

Валуца ​​считает несправедливым решение суда Новых Анен и называет постановление судебной инстанции "гонениями" и "легализованной ложью", утверждая, что "не окропил святой водой эту лесбиянку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: