Юнкер о Пражской весне: один из самых трагических эпизодов в истории современной Европы

Вторник, 21 августа 2018, 14:05

События Пражской весны 1968 стали одними из самых трагических эпизодов в истории современной Европы.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает пресс-служба ЕК.

"Сегодня исполняется пятьдесят лет с тех пор, как надежды Пражской весны были сломаны в одном из самых трагических и горьких эпизодов в истории современной Европы. Танки, шедшие по улицам Праги 21 августа 1968 года, пресекли попытку ввести права и свободы человека, закрепили режим, который длился еще два десятилетия, и подчеркнули жестокий способ подавления инакомыслия в рамках Варшавского договора", - говорится в заявлении.

Юнкер напоминает, что речь идет прежде всего о трагической гибели людей, многие из которых были студентами.

"Мы отдаем должное мужеству и героизму тех, кто проявил неповиновение перед лицом танков и оружия. Мы несем ответственность за их наследие - мы никогда не должны забывать об их попытки защитить основные права и свободы человека", - отмечает глава Европейской комиссии.

"Пятьдесят лет спустя Европа больше не разделена "железным занавесом", а народы Чехии, Словакии и других европейцев живут в Союзе мира и солидарности, на защиту которого они могут рассчитывать. Однако давайте использовать этот день торжественного празднования для того, чтобы коллективно памяти закладку о том, что свобода и уважение прав человека никогда не могут восприниматься как нечто само собой разумеющееся и за них надо бороться каждый день. Я не вижу лучшего способа почтить память героев Пражской весны", - добавил Юнкер.

В 1968 году лидер чешской Коммунистической партии Александр Дубчек проводил либеральные реформы. Москва и другие страны Варшавского договора решили, что он зашел слишком далеко в своей попытке создать "социализм с человеческим лицом", отказавшись от цензуры и разрешив свободу слова в своей стране.

После военного вторжения СССР начался период жестких репрессий, которые длились до чехословацкой "бархатной революции" в 1989 году, положившей конец коммунистическому режиму в стране на 41-м году его существования.

В этом году президент Чехии Милош Земан решил не делать публичных выступлений в связи с 50-й годовщиной вторжения в Чехословакию государств Организации Варшавского договора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: