Президент Сербии "чуть не заплакал", когда увидел российские истребители в действии

фото
Вторник, 21 августа 2018, 15:29

Сербская армия взяла на вооружение два российских истребителя МиГ-29 в то время, как сербские власти ведут дальнейшие переговоры с РФ о покупке военного вооружения - в том числе боевых и транспортных вертолетов.

Как сообщает Mondo.rs, два отремонтированных истребителя МиГ-29 успешно выполнили первые полеты с аэродрома в Батайнице. Каждый полет продолжался 35 минут.

Участие в церемонии во вторник принял президент Сербии Александр Вучич. Он заявил, что "едва не заплакал", когда увидел российские истребители в действии. Он предложил, чтобы самолеты были названы в честь героев, которые защищали Сербию "от агрессии НАТО" в 1999 году.

 

Вучич заявил, что истребители примут участие в грандиозном военном параде в ноябре, который посетит президент России Владимир Путин и другие иностранные чиновники.

Россия бесплатно передала Сербии шесть подержанных истребителей МиГ, модернизация которых обойдется Сербии в 185 млн евро.

 

Сербия позиционирует себя как нейтральная страна, не стремящаяся к членству в НАТО, но в то же время имеет военные соглашения с РФ. Вооруженные соглашения Белграда и Москвы могут вызвать дополнительную напряженность на Балканах и увеличить влияние РФ в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.