Siemens обжалует в Верховном суде РФ отказ вернуть турбины из Крыма

Среда, 22 августа 2018, 14:05

Немецкий концерн Siemens подал в Верховный суд РФ кассационную жалобу на решение судов низших инстанций, отказавших концерну в иске к структурам "Ростех" о признании недействительными договоров на поставку газовых турбин в Крым, а также возврат этого оборудования.

Об этом сообщает ТАСС.

Жалоба поступила в суд 21 августа, дата рассмотрения пока не назначена.

В декабре 2017 года Арбитраж Москвы отказал Siemens в признании недействительной сделки на поставку четырех газотурбинных установок в Крым и возврата этого имущества. В Арбитражном суде Москвы рассматривалось два иска к структурам "Ростех" (ОАО и ООО "Технопромэкспорт"). Первый иск подал Siemens, истцом по второму делу выступало предприятие "Сименс технологии газовых турбин".

Арбитраж вынес решение об отказе в удовлетворении обоих исков. В апелляционной инстанции обжаловать решение концерна и его "дочки" не удалось.

Напомним, в июле 2017 года стало известно, что Россия доставила на оккупированный полуостров четыре турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Siemens сначала отрицал нелегальную поставку. Однако впоследствии заявил, что у него есть все доказательства того, что газовые турбины были незаконно перевезены на полуостров.

В августе прошлого года ЕС расширил санкции против России из-за поставок турбин Siemens в аннексированный Крым, добавив три компании и трех россиян, среди которых заместитель министра энергетики РФ, в санкционный список.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.