Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России

Среда, 22 августа 2018, 14:30

Министерство юстиции Грузии подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) новый межгосударственный иск "Грузия против Российской Федерации".

Об этом говорится в сообщении Минюста Грузии.

"Иск касается административной практики массовых притеснений, задержаний, нападений и убийств грузинского населения, проживающего на оккупированных территориях Грузии и по линии оккупации, которые особенно усилились после войны 2008 года и достигли критической точки в феврале этого года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили", - говорится в сообщении.

Грузия требует, чтобы Европейский суд установил ответственность России за нарушение многих статей Европейской конвенции. В частности, отмечается, что длительной оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией против населения Грузии Россия нарушает следующие статьи Европейской конвенции: 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на защиту личной и семейной жизни) и другие.

Кроме того, российскую сторону обвинили в том, что она скрывает виновных в гибели сотрудника силовых структур Грузии Арчила Татунашвили, произошедшей в Южной Осетии, а также подтасовала результаты медицинской экспертизы, связанной с этим делом.

22 февраля Татунашвили задержали в Южной Осетии по подозрению в шпионаже. По официальной версии, при доставке в следственный изолятор он оказал сопротивление и получил травмы. Затем он жаловался на плохое самочувствие. Его доставили в больницу, где он умер.

Это уже третий иск Грузии против России в ЕСПЧ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: