В Украине реализуют 70 региональных стартапов в рамках секторальной поддержки ЕС

Четверг, 23 августа 2018, 12:48

В 2018 году начнется реализация 70 региональных проектов за средства Европейского Союза в рамках Программы поддержки секторальной политики Украины.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Эти первые 70 региональных стартапов победили в конкурсном отборе по 5 направлениям: инновационная экономика и инвестиции, сельское развитие, развитие человеческого потенциала, развитие туризма, всеукраинская солидарность. Это еще одно направление мощной господдержки развития общин и развития их инфраструктуры.

Конкурсной комиссией, сформированной с участием представителей различных министерств, народных депутатов и общественности, было допущено к рассмотрению 507 проектов почти из всех регионов Украины.

Среди 70 проектов-победителей всего проектов по Львовской области - 12 проектов; Хмельницкой - 10; по 1 проекту в Николаевской, Донецкой, Ровенской, Винницкой, Житомирской, Черкасской, Луганской областях, МОП - 9 проектов, по 1 проекту в Минагрополитики и Минрегиона. Общая сумма финансирования - более 600 млн грн.

По направлениям победили: инновационная экономика и инвестиции - 17 проектов; сельское развитие - 11 проектов; развитие человеческого потенциала - 18 проектов; развитие туризма - 16 проектов; всеукраинская солидарность - 8 проектов.

Среди них - создание инновационного кластера "Региональный инновационный HUB" (Николаевская обл.); создание Карпатской сети регионального развития (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области); строительство радиотелевизионной передающей станции в Попаснянском районе Луганской области; развитие сельского предпринимательства и инфраструктуры агротуристического кластера "ГорбоГоры" (Львовская область); развитие спортивно-культурного пространства на набережной реки Тетерев в Житомире.

Напомним, в 2016 году было подписано Соглашение №1 между правительством Украины и Европейской комиссией к Соглашению о финансировании Программы поддержки секторальной политики - Поддержка региональной политики Украины (ENPI / 2013 / 024-517) - от 27 ноября 2014 года. В рамках этого Дополнительного соглашения предусмотрена финансовая поддержка социальной, экономической и территориальной сплоченности Украины и повышение благосостояния граждан по всей стране и целей, определенных в Государственной стратегии регионального развития на период до 2020 года.

Программный портфель помощи ЕС Украине охватывает 17 сфер деятельности, в рамках которых подписано 235 контрактов общей стоимостью 943 млн евро. В 2017 году была оказана помощь на сумму 148 млн евро.

В 2018 году Еврокомиссия предсказала для Украины 32,5 млн евро в рамках программ секторальной бюджетной поддержки в сферах регионального развития и государственного управления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.