США выставили условия для предоставления Украине оборонной помощи - посол

Понедельник, 27 августа 2018, 14:31
Предоставление Украине помощи в рамках оборонного бюджета США на сумму $250 млн будет завершено только при условии выполнения Украиной ряда условий по осуществлению реформ.
Об этом заявил в общении с журналистами в МИД посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает корреспондент "Европейской правды".
Как известно, в августе президент США Дональда Трамп подписал оборонный бюджет, предусматривающий предоставление $250 млн Украине. Между тем, как сообщил посол, Штаты готовы предоставить без выполнения дополнительных условий половину предусмотренной помощи, а предоставление остального произойдет  "в обмен" на реформы в Украине.
"Эти средства придут под определенные условия. Если мы продолжим реформирования (ВСУ и оборонно-промышленного комплекса, - ЕП), то мы получаем остальные", - пояснил он.
По словам Чалого, существует определенный календарный план выполнения условий. Так, условием на текущий год было принятие закона о нацбезопасности.
"Это мы выполнили. На следующий год есть другие условия - это прозрачность закупки вооружений, то есть прозрачность Укроборонпрома, новые подходы в работе ВПК", - отметил дипломат.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.