Турция ответила Макрону на слова о нежелательности ее вступления в ЕС

Вторник, 28 августа 2018, 16:56

Турция намерена двигаться к полноценному членству в Евросоюзе, несмотря на заявления президента Франции Эммануэля Макрона о нецелесообразности принятия страны в блок на текущем этапе.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Турции.

"Наша страна является неотъемлемой частью Европы, заявления о том, что наша страна "антиевропейская" не соответствуют действительности", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что Макрон "далек" от понимания того, что происходит в Турции.

"Президентская система правления более мощная и демократическая, светская Турция намерена добиться прогресса в направлении полного членства в ЕС. Наша цель состоит в том, чтобы противостоять популизму и сепаратизму, которые стали болезнью нашего мира", - заявили в Анкаре.

"В этом контексте Макрон в своей речи несколько раз использовал фразу "исламист" или "исламский терроризм". Мы хотим еще раз выразить то, что терроризм - это не религия, национальность или раса, и мы считаем, что это несчастье связывать с какой-либо религией крайне неправильно", - добавили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Макрон ранее заявил, что необходимо изменить подход к переговорам с Турцией, вспомнив о возможности партнерства, что не соответствует полноценному членству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: