РФ прислала подкрепление к берегам Сирии на фоне риска масштабной битвы

Вторник, 28 августа 2018, 18:03

Россия развернула несколько фрегатов в Средиземном море через пролив Босфор.

Об этом свидетельствует анализ перемещения судов, пишет Reuters.

Как отмечает издание, во вторник российские СМИ распространили информацию о крупнейшем военно-морском наращивании сил Москвы с момента вступления в сирийский конфликт в 2015 году.

Подкрепление подошло в то время, как союзник России, сирийский президент Башар Асад заявил о подготовке нападения на последний крупный анклав повстанцев Идлиб на севере страны.

В Минобороны РФ заявляют, что США в это время наращивают на Ближнем Востоке группировки носителей крылатых ракет. Игорь Конашенков, пресс-секретарь Минобороны России, в понедельник заявил, что появление корабля США в Средиземном море наводит на мысль о возможном начале военных действий в поддержку повстанцев, воюющих против режима Асада.

Регион Идлиб, убежище для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил, был поражен волной воздушных ударов и обстрелов в этом месяце, в возможной прелюдии к полномасштабному правительственному наступлению. США предостерегли от любого применения там химического или биологического оружия и пообещали "решительный ответ" в случае атаки. Турция, которая установила военные посты в Идлибе, также предостерегает Москву от возможного наступления на регион, о чем неоднократно заявлял поддерживаемый Россией Асад.

В апреле администрация Трампа собрала коалицию американских, французских и британских сил для атаки на объекты сирийского правительства, связанные с производством химического оружия, после атаки ядовитым газом погибли десятки людей в районе Дума. Дамаск, поддерживаемый Москвой, отрицает применение такого оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.