В Нидерландах задержали мужчину, планировавшего убить лидера ультраправой партии

Среда, 29 августа 2018, 11:07

Полиция Нидерландов арестовала мужчину, подозреваемого в подготовке нападения на лидера ультраправой голландской "Партии свободы" Герта Вилдерса, который заявил о намерении провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Об этом сообщает NOS.

Правоохранители сообщили, что арестовали подозреваемого на главном железнодорожном вокзале в Гааге. Его допрашивают и ожидают, что он предстанет перед судьей в пятницу.

Полиция заявила, что их предупредили о видео в Facebook, в котором 26-летний мужчина говорил об атаке на Вилдерса, а также голландский парламент.

Вилдерс заявил, что голландская контртеррористическая полиция (NCTb) сообщила ему о потенциальной угрозе.

"Этим утром NCTb сообщили мне, что человек на Facebook сказал, что он прибыл в Нидерланды, чтобы убить меня. К счастью, его арестовали. Это безумие, что это происходит из-за конкурс рисунков и приводит к смертельной угрозе", - написал Вилдерс в Twitter .

Вилдерс известен своими антиисламскими заявлениями. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал конкурс "непочтительным" и "провокационным". Глава МИД Стеф Блок заявил, что конкурс не является инициативой правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: