Адвокат Трампа отправил письмо президенту Румынии, противоречащее позиции Госдепа

Четверг, 30 августа 2018, 16:27

Личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани направил письмо президенту Румынии, которое противоречило официальной позиции правительства США.

Об этом сообщает Politico.

Письмо Джулиани президенту Румынии Клаусу Йоханнису касалось коррупции на высоком уровне. Бывший мэр Нью-Йорка критикует "излишества" Национального агентства по борьбе с коррупцией Румынии (DNA), что противоречит политике Госдепартамента США, который поддерживает усилия агентства.

Хотя данное письмо не претендует на то, чтобы его рассматривали как позицию президента Дональда Трампа, румынские политики, пытающиеся свернуть работу DNA, уже использовали его, чтобы поставить под сомнение позицию правительства США.

В письме от 22 августа Джулиани пишет, что DNA перешла границы, "в том числе: запугивание судей, адвокатов и свидетелей; неконституционное прослушивание телефона; принудительные признания; и несправедливые судебные процессы".

Джулиани призывает продлить амнистию "тем, кто подвергся судебному преследованию и был осужден за излишества DNA".

Джулиани, который регулярно появляется в СМИ в качестве публичного представителя Трампа, сказал, что его письмо "было основано на отчете, который я рассмотрел" бывшего директора ФБР Луи Фриха. Фрих сейчас возглавляет глобальную консалтинговую фирму Freeh Group International Solutions. "Они оплатили мой гонорар", - сказал Джулиани.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность недавними политическими потрясениями в Румынии в связи с попытками свернуть антикоррупционную практику, включая увольнение руководителя DNA Лауры Кодруты Ковеши.

Глава правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, который приложил все усилия для увольнения Ковеши, публично приветствовала это письмо, представив Джулиани в качестве представителя США.

Но письмо вызвало резкую критику со стороны официальных лиц как в Румынии, так и в США.

"Если Руди Джулиани хочет стать адвокатом и главным представителем Трампа, он не должен брать на себя такие внешнеполитические позиции от имени платных клиентов", - заявил сенатор США Крис Мерфи.

Посол Румынии в США Джордж Майор сказал, что это письмо является частью лоббирования, инициированного людьми, заинтересованными в защите фигур, имеющих проблемы с системой правосудия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: