Использование пластиковых пакетов в Эстонии сократилось на 20%

Понедельник, 6 августа 2018, 11:12

Решение эстонских сетей розничной торговли перестать предлагать клиентам бесплатные тонкие пластиковые пакеты у касс привело к существенному сокращению их потребления.

Об этом передает ERR.

В странах Европейского Союза ежегодно потребляется 100 млрд пластиковых пакетов, в связи с чем была поставлена ​​цель сократить их использование максимум до 90 пакетов в год на человека. Сейчас в Эстонии этот показатель составляет около 200 пакетов на человека.

Эстонские сети розничной торговли два года назад договорились, что они перестанут предлагать у касс бесплатные тонкие пакеты, после чего их использование существенно уменьшилось.

"С этого времени мы заказываем примерно на 20% меньше самых тонких пластиковых пакетов", - сказала представитель сети магазинов.

По словам менеджера по закупкам Катрин Рийсалу, на 25% сократилось использование больших пластиковых пакетов. Бумажные пакеты теперь стоят дешевле пластиковых, и их использование растет.

"Продажи бумажных пакетов существенно выросли. В прошлый период эти продажи не были большими, но сейчас они практически удвоились. Многие пользуются пакетами, которые люди берут с собой в магазин", - сказала она.

Как известно, Еврокомиссия хочет обязать государства-члены уменьшить использование пластиковых пакетов для пищевых продуктов и стаканов для напитков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.